Таро, Руны и Оракулы слоган сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Таро » Значения таро » Старшие арканы » 7. Колесница
7. Колесница
LuaДата: Суббота, 2016-04-02, 9:08 PM | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Первоначальная игра в тарок (или тарокки) в символической форме показывала парад победы одних принципов над другими (триумфы) - при помощи как раз таких вот карт. Сейчас триумф - ваш; сейчас вы побеждаете и доказываете свое мастерство. Возможно, вы хотите обрести власть над обстоятельствами своей жизни. Если предыдущая карта была любовью, то эта - война или, по меньшей мере, агрессивная защита своих интересов. Ваша задача - вырастить здоровое эго, которое помчит вас к вашему предназначению, держа инстинкты (сфинксы или единороги) и эмоции (знаки луны на оплечьях возницы) под строгим контролем. Например, вы - амбициозный карьерист, взбирающийся по корпоративной лестнице. Вы держите повоаья в руках - по крайней мере, в метафорическом смысле. У вас есть мотивация к дальнейшим достижениям и совершенствованию профессиональных навыков. Вы контролируете свои средства производства, оттачиваете умения и полностью сосредоточены на движении к поставленной перед собой цели. Вы планомерно работаете над упрочением своей карьеры, общественного положения и влияния. Вы можете занимать по какому-либо вопросу довольно агрессивную позицию и в то же время ощущать, что противоречащие друг другу потребности или желания раздирают вас на части. Словно лошади, которые тащат колесницу в двух разных направлениях. Возможно, вам предстоит выступить в роли воина, сражающегося за общее дело, или представителя родной общины. Особый деловой дресс-код может оказаться чем-то вроде доспехов, а с другой стороны, послужит недвусмысленным знаком вашего профессионализма и уверенности в себе; кроме того, это также и маска, роль или субличность - как угодно, - помогающая спрятать вашу уязвимость. Победа возможна только в том случае, если мужское и женское, сознательное и бессознательное работают в одной упряжке. В некоторых случаях эта карта может говорить о военной службе или соревновательных видах спорта, где ваша задача - победить всех противников и преодолеть все препятствия. 

Куда чаще Колесница указывает на поездки и перевозки. Возможно, вы попали в быстро несущийся событийный поток - неважно, в карьере или в личной жизни, или переезжаете на новое место, или отправляетесь в путешествие. Может быть, вам предстоит обрести новые навыки в области машинного оборудования или проложить себе путь через сложную систему деловых и финансовых трансакций. В конечном итоге это проверка на зрелость, неизбежная на пути к той или иной победе. 

Традиционные значения: триумф, победа, власть, завоевание, контроль. Преодоление препятствий и неудач, прогресс. Путешествия, исследования. Поддержка, предусмотрительность, дальновидность. Война, споры, беспорядки, мщение, битвы, возмущения. Гнев, ярость. Ранения. Слава, гордость, высокомерие, роскошь. 

Перевернутая Колесница

Перевернутая Колесница иллюстрирует историю Эдипа, который, встретив на перекрестке старца на колеснице, убивает его. Затем Сфинкс загадывает ему загадку, Эдип правильно на нее отвечает, тем самым спасая страну, и женится на ее царице. Впоследствии выясняется, что старец тот был его отцом, а царица - матерью. Именно от этой легенды ведет свое происхождение фрейдовский "эдипов комплекс". Возможно, вы в настоящий момент тоже находитесь на пути самопознания и стремитесь к победе, преодолевая все препятствия, но перевернутая Колесница спрашивает - какой ценой? Некоторые тарологи считают, что изображенный на карте победитель - подросток, только начинающий свой путь к мастерству и власти, а перевернутая карта таким образом показывает, что его ждет провал. Вы можете быть чересчур самоуверенны и поспешны в действиях. Эта карта может предсказывать автокатастрофу, проблемы на дороге или в путешествии. Может быть, поездка будет отложена или отменена. Сейчас очень легко сбиться с курса. 

Возможно, вас ожидают конфликты и проблемы, причина которых кроется в противоречащих друг другу целях и идеях. Сдерживаемый противодействием или недостатком собственного опыта, вы можете чувствовать себя нерешительным или, напротив, слишком беспечным, захваченным мимолетной идеей или буксующим на месте, медленно и неуверенно двигаясь к цели. Ваша энергия сейчас распылена, или вы просто не в силах ее контролировать. Вероятно, вы действуете безрассудно или игнорируете права и интересы других. На уровне эмоций могут присутствовать гнев, беспокойство, тревога, иногда приводящие к насилию. В соревнованиях и спорах вас, возможно, ждет поражение, причина которого - в недостатке энергии, запаса жизненных сил или просто опыта. С другой стороны, вы сами можете быть чересчур агрессивны или играть нечестно. Существует опасность гипертрофии эго и уверенности в том, что ваши цели оправдывают любые средства их достижения. 

При проекции перевернутой Колесницы вовне вы воспринимаете других людей как хулиганов, преступников, правонарушителей, разбойников с большой дороги или же революционеров. Если это "светлая тень" - вы идеализируете человека и видите в нем героя, спасителя, который может решить любые проблемы. С другой стороны, вы можете принять решение работать не на сцене, а за нею. Возможно, вы не хотите уезжать из дома, а предпочли бы приложить свои силы здесь или вообще потратить их на внутреннюю работу над собой. 

В плане здоровья остерегайтесь сыпей, язвы желудка, стрессогенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, несчастных случаев и ранений, а также всего того, что может кончиться креслом-каталкой. 

Если речь идет о шаманской и магической реальности, это означает прежде всего внетелесный опыт и путешествия в астральном теле. На внутреннем плане это странствие героя, которое в конечном итоге приведет к духовной трансформации и сделает вас проводником космической энергии, способной выразить себя в нашем мире и преобразить вашу собственную природу, как считали древние египтяне, в бога Гора, духовного воина(1)

Традиционные перевернутые значения: шум, грохот, беспорядок. Ссоры, диспуты, тяжбы, судебные процессы. Дискуссии, полемика. Свержение, завоевание. Провал, поражение, уничтожение. Узурпация власти, заговоры. Бунт, восстание. Несчастные случаи. Плохие новости, заботы, проволочки. Самоуверенность, амбиции. Незаслуженный успех. Опасная беспринципность. 

1 - Спасибо Норманди Эллис, которая описывает этот процесс в книге "Сны Исиды" (Normandi Ellis, Dreams of Isis). - Примеч. автора.

Мэри Грир. Полная книга перевернутых карт Таро
 
LuaДата: Воскресенье, 2016-04-03, 3:53 PM | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
7. Колесница
Общее значение: Скольжение между. Путь (как дорога, так и жизненный). Ссоры, споры, разногласия. Может указывать на военные действия. Карта острых ситуаций, переживаний, испытаний. Указывает, что человеку по силам пройти испытания и выйти с победой.
План: 
1. Водитель, автосервис, служба в армии или милиции, экстремальные виды спорта. Бизнес, связанный с туризмом. 
Карта борьбы, трудностей, разногласий, стремления к чему-либо. 
Поездки, командировки. Работа с разъездами. 
Карьера или возможность ее сделать. 
Обострившаяся ситуация в коллективе, спор, который может быть решен компромиссом. 
2. Не лучшее. Обострения болезней, острые заболевания, травмы ( в том числе психологические). Показана операция. 
3. Двое в упряжке: ни помириться, ни разбежаться. Супруги в долгом браке. 
4. Внутренняя эмоциональная напряженность. Постоянная внутренняя собранность, готовность действовать не размышляя. Внутренняя воинственность. 
Работоспособный. Часто творческая личность. 
Очень хрупкие, с тонкой нервной организацией (Должны давать себе отдых, чтобы не сгореть до времени). 
5. Отправиться в поездку, купить машину. Чаще всего – принять вызов ( будет победа). 
6. После трудностей добьетесь победы. «Да», если не бросит на полпути. Если речь идет о поездке – ехать.

7. Колесница (перевернутое положение)

Общее значение: Тормоза, задержка. Период ожидания, бесконфликтность.
План: 
1. Период стабильности (или застоя). Дело не может развиваться дальше, но и краха не означает. 
Ремонт, инвентаризация, приведение дел в порядок. 
Стабильная, хоть и не очень подходящая работа. 
2. Хронические заболевания. «Старые раны». Не опасно для жизни и здоровья. 
3. Спокойная, уравновешенная обстановка. Прощение. Отношения не столько любовные, сколько просто человеческие. 
4. Настроен миролюбиво. Склонен полагаться на авось, не действовать активно. 
5. Не думать сейчас о карьере, не стремиться активно воздействовать на обстановку, избегать конфликтов. Не ехать в поездку. 
6. По смыслу вопроса. Помирятся - да, повысят- нет, пройдет болезнь – да. Любит – проверочные карты. Все связанное с поездками и транспортом – отрицательный ответ. (снижает остроту и ставит в неподвижную позицию наблюдателя)
 
LuaДата: Понедельник, 2016-05-16, 3:28 PM | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Ciro Marchetti. Силы проявляются себя по-разному в разные периоды нашей жизни. Честолюбие, желания, потребности и обязательства – часто эти силы могут быть плохо определены или даже быть в конфликте, и власть без контроля, в лучшем случае разрушает и приводит к обратным результатам, а в худшем – к самоуничтожению. В этой карте возничий является символом победы над этими конфликтами. У нее длинный посох, который испускает направленный луч света. В такой форме проявляется ее воля. Ее цель определена – теперь используя одновременно физические и духовные силы, она приспособила то, что, возможно, было силами противоборствующими. Свет обеспечивает путеводная звезда, освещающая путь впереди. Теперь движущие силы имеют руководство и управление. 
Изображение Колесницы представляет собой вызов. Ее вид и форма более узнаваемы, и ее легче изображать со стороны, но вертикальные части карты большинство художников показывают в лоб. Положительная сторона в том, что это обеспечивает более четкое видение двух лошадей (или в некоторых колодах, сфинксов и т.д.), которые тянут колесницу, и это показывает различия между лошадьми, которые помогают сообщать послание карты. Я также решил показать этим, как две силы тянут друг против друга, и их усилия и потенциал, возможно, были бы растрачены напрасно, если бы не наличие воли возничего, ведущего их в унисон, в общем направлении.

Ruth Ann and Wald Amberstone. С нежным прикосновением и непоколебимым намерением, возничий подгоняет диких лошадей нашей двойной природы неумолимо вперед. Направляемые небесным светом, они прорываются через воды нашей беспокойной жизни, в конечном счете, ведя нас туда, куда мы должны двигаться. 

James Ricklef. Поверхностное восприятие этой карты, это видение ее, как олицетворения победы, особенно с помощью самовыражения, уверенности в себе и самодисциплины (смотри, например, большие крылья на колеснице). На самом деле, она содержит это значение, но здесь есть и намного больше этого. Лошади, как правило, кажется, тянут в противоположных направлениях, и поэтому эта карта также предполагает необходимость понять, направлять и объединять противостоящие силы, с целью управлять или контролировать сложные ситуации. Мы также видим тот аспект карты Колесницы в Таро Наследия, которому придает особое значение факт, что возничий держит в воздухе волшебный посох, оставляющий сияющий след для следования лошадей.

Leisa ReFalo. Дитя Силы Воды 
Властелин Торжества Света
 
Ключевые слова: движение, рок, большие изменения, новые приключения, карма, богатство, творчество, личное видение, новая жизнь, циклы, эволюция, прогресс, модели, судьба, самореализация, поездки, удача, жребий, переломный момент, чередование. 

Перевернутые ключевые слова: невезение, незначительные неудачи, трудные изменения, пренебрежение талантами, неудачная инициатива, дорожно-транспортные происшествия, трудности с мотивацией. 

Описание: возничий с развивающимися волосами гонит свою золотисто-крылатую колесницу через морскую пену. Она одета в бледно-синие шелка и держит серповидный посох, который освещает путь. На фронтальной части колесницы находится золотая эмблема знака Рака. Один конь дикий и темный, в то время как другой – сильный и белый; они представляют собой совершенную противоположность энергий в идеальном равновесии. 

Значения: Колесница представляет силу воли, честолюбие и внутренний импульс. Это означает все завершенные действия, а также достижение чего-либо через усилие. Успех может быть вашими, если вы планируете, совершаете, и доводите до конца. Колесница может быть вашей машиной для перемен.

Соответствие элементов: вода (холодный/связывает и влажный/адаптируется). Вода – пассивная, женская, восприимчивая, поддерживающая, таинственная, производящая, сочувствующая, текущая, чувственная, сексуальная и эмоциональная.

Астрологическое соответствие: Рак. Рак – эмоциональный, воспитанный, чувствительный, оказывающий поддержку, защищающий и домашний. Рак также может быть взаимозависимый, резкий, оборонительный, неуверенный, подавленный и легковозбудимый. 

Подарки: драйв, импульс, видение. 

Совет: лови момент!

Таро Божественного Наследия
 
Форум » Таро » Значения таро » Старшие арканы » 7. Колесница
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: