Таро, Руны и Оракулы слоган сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Таро » Значения таро » Старшие арканы » 9. Отшельник
9. Отшельник
LuaДата: Суббота, 2016-04-02, 9:10 PM | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Подобно Иерофанту, Отшельник тоже может быть учителем или гуру, но он больше похож на проводника, наставника или даже на ролевую модель - юнговского Мудрого Старца, или сенекса. Возможно, у вас сейчас период одиночества и интроспекции. Несмотря на явную неприязнь к коллективам и организациям, эта карта может означать и продолжение образования. Однако более вероятно, что вы ищете истину, мудрость и знание вне традиционных торных дорог. Как последнее целое число, девятка - номер этого Аркана - символизирует уровень осуществления, который налагает ответственность и предписывает служить другим на гуманистических, филантропических началах. Возможно, кто-то обратится к вам за советом и наставлением. 

В этой карте вы уходите в себя и сосредоточиваетесь на внутренних задачах, отказываясь от всего, что отвлекает и развлекает. Возможно, вы оттачиваете какие-либо навыки или работаете над завершением проекта. Быть может, вам сейчас по сердцу такие занятия, как медитация, ведение дневника, психотерапия. Вам хочется еще раз осмыслить ту или иную ситуацию или понять значение неких случившихся с вами событий. Знание прошлого поможет вам выбрать путь, способствующий дальнейшему раскрытию ваших потенциалов. Этот аркан способствует пониманию того, каким образом прошлый опыт определяет вероятностные линии будущего. 

Возможно, вы разрабатываете разумную, дальновидную стратегию, опирающуюся на опыт, внутреннюю цельность и ваше уникальное видение ситуации. В старых колодах Отшельник держит песочные часы, следовательно, вы можете организовывать свое расписание и расставлять приоритеты ради обеспечения максимальной эффективности процесса. А возможно, вы избрали тупиковый путь и это означает, что ваше время утекает, словно песок между пальцев. Вы поступаете по-своему, но не стремитесь продемонстрировать это всем, а спокойно и уверенно пользуетесь оригинальными и нетрадиционными методами. Может быть, карта показывает вашу потребность в осмотрительности и благоразумии. Если речь идет об отношениях, вам или вашему партнеру следует на какое-то время остаться одному. Также Отшельник указывает на период целомудрия или отсутствия сексуального интереса. Возможно, вы сейчас близко общаетесь с человеком значительно старше вас по возрасту или работаете с пожилыми людьми. Существует тенденция к аскетичности, перфекционизму и негибкости. 

Традиционные значения: благоразумие, предосторожность, сознательность, осмотрительность, осторожность. Мудрость. Бдительность. Ограничения, сдержанность, уход в отставку. Уединение, изоляция. Медитация, размышление. Совет. Скрытность, маскировка, тайны. Измена, мошенничество, коррупция. 

Перевернутый Отшельник

Перевернутый Отшельник нередко показывает, что вы не хотите сейчас быть сами по себе и ищете отношений с другим человеком - возможно, из страха перед одинокой старостью. Или же вы чувствуете себя необщительным и избегаете близких контактов. Вас бросили, или же вы сами повернулись спиной к семье и друзьям. Возможно, учитель или гуру был выбран неверно - оказался лживым или предал вас. Перевернутый Отшельник подразумевает избыточный перфекционизм и требование от себя и других соответствия невозможным стандартам. А иногда эта карта говорит о вашей неосторожности, неблагоразумии и порывистости в тех обстоятельствах, когда требуется как раз осмотрительность. Возможно, вы претендуете на знания и умения, которыми в действительности не обладаете. 

Вероятно, вы боитесь слишком пристально исследовать ситуацию или отказываетесь видеть то, что находится прямо у вас перед носом. Чрезмерная осторожность может превратиться в паранойю. Вы отказываетесь слушать других, получаете или сами подаете дурной совет. Иногда эта карта означает сохранение тайны и желание скрыть от других что-либо. Перевернутый Отшельник показывает ваше неодобрительное отношение к происходящему. Он проявляет сострадательность и побуждает вас погрузиться в эмоциональные переживания, дабы отыскать их источник, скрытый в глубинах психики или в прошлом. Иногда он показывает, что вы просто вынуждены обратиться внутрь себя и обрести новое понимание сложившейся ситуации. 

Также эта карта в перевернутом положении означает кризис среднего возраста. Независимо от того, сколько вам лет в действительности, она говорит о боязни старости и дряхлости. Вы можете искать спасения в инфантильности или впасть в детство. Другая крайность заключается в том, что вы застреваете в прежних представлениях, привычках и устаревших идеалах. Возможны приступы непреодолимой ностальгии, вы поступаете ханжески или превращаетесь в брюзгу, нетерпимого к юности и к юным - в особенности если сами вы полны сожалений о несбывшемся. Иногда карта говорит о генеалогических исследованиях. 

При проекции перевернутого Отшельника на других вы видите их умудренными, но одинокими. Это либо придирчивые ворчуны и консерваторы, либо образцы личностной целостности и мудрости. Эта карта - внутренний наставник и проводник, который помогает вам избавиться от ненужных проекций, разглядеть свои собственные достоинства и изъяны. 

В плане здоровья это разнообразные проблемы, связанные с пищеварением. Также эта карта может указывать на все проблемы преклонного возраста - от снижения былой подвижности до угасания зрения, слуха и появления старческой бессонницы. 

С шаманской и магической точки зрения перевернутый Отшельник - это алхимик, герметик, ученый-оккультист или хозяин магазинчика метафизической книги. Это психопомп, водитель душ. Тем не менее и Уэйт, и Кроули видят в этой карте скрытую Персефону, царицу Аида, которая зимней порой провожает души в другой мир, а весной ведет их к возрождению. 

Традиционные перевернутые значения: застенчивый, затворник, отшельник, одиночка, мизантроп. Изоляция, одиночество. Необщительность, угрюмость, замкнутость. Страх. Чрезмерная осторожность, неблагоразумие. Бездеятельность. Незрелость, преждевременность. Глупый, плохой совет. Сокрытие, маскировка, утаивание. Целомудрие, бедность, молчание.

Мэри Грир. Полная книга перевернутых карт Таро
 
LuaДата: Воскресенье, 2016-04-03, 3:55 PM | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
9. Отшельник.

Общее значение: Человек, страдающий от своего одиночества, но не подпускающий к себе окружающих в силу гордости (гордыни). 
Указанное предположение мотивируется корнем «шел», который выводится от английского “shell” – раковина, скорлупа. 
Отделенность от мира. Тайные замыслы. Человек, которого вы больше не увидите.
План: 
1. Предназначение (человек на своем месте). Денег сверх минимально необходимого не сулит. Устойчивое малое предприятие. Редко – подпольный бизнес. 
Неблагоприятная карта для партнерства и переговоров: каждый остается при своем мнении. 
2. Железный стержень внутри. Режим. Поддержание физического состояния упражнениями. Часто означает пожилого человека. 
3. Неблагоприятное положение. Не желание идти на компромисс. 
4. Умный, знающий, дока в своем деле. Тщательно скрывающий свои недостатки и пороки. С трудом идет на сближение (не означает нелюдимого человека, но не впускающего в душу). Неудачи в любви и дружбе. Часто устраивают проверки на истинность чувств и жалуются. 
5. Скрывать свои мысли. Искать свое предназначение , свою «скорлупку». Держать свой статус и не оглядываться на чужие советы и мнения. Иногда карта проявления божьей воли (даже не спрашивайте, что это такое). Человеку придется проявить свое «Я». 
6. По сути вопроса: 
«нет» - брак, близкие отношения, деньги (может быть чуть-чуть). Здоровье – до состояния работоспособности. «Да» - предназначение, уединение, знания.

9. Отшельник.(перевернутое положение) 

Общее значение: Ситуация, когда человек вынужден к общению, к занятию делами.
План: 
1. Расширение бизнеса, связей (по нужде, а не по желанию). Вынужденные переговоры. Работа не по интересу, не по призванию. Поиски работы. 
2. Плохо. Человек не здоров. Проблемы в мочеполовой сфере, капельные инфекции, заболевания позвоночника (отражение Луны). 
3. Не хотят, но вынуждены контактировать (касается не только супругов, но и иных родственников и просто людей) 4 –НЕТ 
5. Идти на контакт, даже если он вызывает отрицательные эмоции, вылезти из скорлупы. Попытаться пойти туда, где вас оценят. 
6. Ответ по смыслу: встреча – «да»; устроиться на работу – «да, но»; помирятся ли – «худой мир»; здоровье не улучшится; жилье не получит.
 
LuaДата: Понедельник, 2016-05-16, 3:32 PM | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Ciro Marchetti. Фигура затворника вписана в горизонт на заднем плане и горную цепь. Извилистая тропа предполагает расстояние и уединение. Отшельник задумчив, выражение его лица выдает усталость и напряжение. Это не веселый туристический поход, а приложение усилий. В своем уединении и спокойствии, он может, не отвлекаясь размышлять в поисках истины и понимания. Светящийся кристалл заменяет более традиционный фонарь, как приспособление, которым он проявляет свою волю, освещая путь вперед. 
Применение кристалла, таким образом, хорошо сочетается с его ролью в истории моего спутника, с его использованием в различных формах во всех картах масти Жезлов. 

Ruth Ann and Wald Amberstone. Некоторые знания принимают форму света, а некоторые принимают форму тени. Знания света предназначены для всего мира. Знания тени предназначены только для вас, но они скрыта, пока вы не готовы. 
На краю вселенной, на стыке верха и низа, Отшельник отделяет свет от тени и посвящает вас в обе тайны. 

James Ricklef. У Отшельника в Таро Наследия уставшее от жизни выражение лица и пока мы удивляемся этой проницательности, возможно, он предлагает, как говорил Джордж Бернард Шоу: «... только попутчику, у которого вы спросили дорогу. Я указал вперед – впереди себя, так же как и вам». 
Пейзаж, расположенный ниже призрачной фигуры Отшельника – великолепная дикая местность с возвышающимися вершинами, которые являются символами духовного стремления и достижения. Эта сцена, как раз то место, где можно было бы ожидать найти отшельника, или это может быть подходящее место для уединенного приюта от давления нашей повседневной жизни. 
Другой примечательной особенностью этой версии карты Отшельника является искрящийся синий кристалл на его посохе. Кристаллы, как правило, рассматривается в качестве помощи при медитации и концентрации. Кроме того, так как они одновременно являются осязаемыми и прозрачными для света, они представляют собой духовное осознание, в то время как в материальной форме цель отшельника, на его взгляд, поиски.

Leisa ReFalo. Маг Голоса Света
Пророк Богов
 
Ключевые слова: поиск, уединение, медитация, быть самим собой, предложенная мудрость, самоанализ, руководство, поиск тайны, исследование и изучение, продуктивное одиночество, мудрец, искатель. 

Перевернутые ключевые слова: замкнутый, параноик, изолированный, испуганный, отшельник, затворник, скрытный, утаивание, маскировка, перфекционист, политика, страх, непродуманная осторожность. 

Описание: из-под серого капюшона Отшельник наблюдает за седыми вершинами и горным перевалом. Он может далеко видеть со своего одинокого места, дающего хороший обзор. Голубой свет сияет от кристалла на верхушке его богато украшенного посоха. Символ знака Девы висит на его шее. Он предстает измученным заботами и серьезным.

Значения: Отшельник – мудрец, опытный гид и искатель истины. Он использует одиночество для исследования различий между верованиями и физическими состояниями. Отшельник учит на примере. Как и Отшельник, вы можете обнаружить, что вы стремитесь к смыслу и знаниям. 

Соответствие элементов: земля (холодный/связывает и сухой/создает). Земля – пассивная, женская, заземление, твердая, медленное движение, материализация, продуктивная, плодородная и практичная.

Астрологическое соответствие: Дева. Дева – рациональная, аналитическая, скромная, благоразумная, организованная и услужливая, а также внимательная к деталям. Дева может быть опасно ворчливой, беспокойной, перфекционистом и страдать ипохондрией. 

Подарки: осмотрительность, самоанализа, созерцание. 

Совет: путешествие – это цель.

Таро Божественного Наследия
 
Форум » Таро » Значения таро » Старшие арканы » 9. Отшельник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: