Таро, Руны и Оракулы слоган сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Таро » Значения таро » Старшие арканы » 4. Император
4. Император
LuaДата: Суббота, 2016-04-02, 9:02 PM | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Эта карта символизирует отца, отцовство, внутреннее мужское начало, а также старших по возрасту, мужественных, отечески себя ведущих, влиятельных, авторитетных и профессиональных людей. 

Подобно тому, как Императрица ведает сердцем, Император правит интеллектом. Он - глава любой структуры, использующий рассудок и логику для управления ей и выступающий в роли милостивого и благожелательного диктатора. Эта карта показывает вашу способность устанавливать законы и ограничения, давать вещам и явлениям имена и определения, анализировать себя и свою сферу деятельности. Она представляет первооткрывателя, строителя, деятеля и способствует управлению, упорядочиванию и установлению правил. Овладев сферами воображения (Верховная Жрица) и чувств (Императрица), вы теперь сами можете служить зачинателем и строителем новых структур. Карта символизирует мастерство и власть, и теперь у вас достаточно для нее знаний и навыков. Возможно, вам предстоит принять руководство, стать лидером, получить власть или взвалить на себя ответственность за что-либо. Ситуация располагает к тому, чтобы действовать с убежденностью в своей правоте и с позиции силы. Для мужчины Император может представлять то, чего ожидает от него общество, или символизировать ритуалы мужского братства и владычества. Для обоих полов это может быть внешний образ отца, питающего на ваш счет некие ожидания, одобряющего или не одобряющего ваши действия. 

Эта карта говорит о вашем авторитете, о праве на него и об осознании того, где и почему вы от этого авторитета отказались и кого им наделили. Реакция на эту карту показывает ваши отношения с властью, законом и порядком. В профессиональной сфере вы отдаете распоряжения, принимаете решения, начинаете проекты, распределяете ресурсы или просто приказываете, кому что делать. Это ответственная позиция администратора, начальника или менеджера; кроме того, карта может указывать на представителя власти или военного. Император побуждает вас к действиям в строгих рамках той или иной иерархической структуры. Вы сами определяете свои цели, тем самым формируя собственное будущее. Также вы устанавливаете ограничения, стратегически защищаясь от нападений извне и разрушительных эмоций. Вы можете служить источником и гарантом стабильности и защиты для тех, кто от вас зависит. В качестве карты мужской силы Император представляет энергетического инсеминатора, проецирующего свою волю вовне. 

Традиционные значения: воля, власть, авторитет, закон. Защита, стабильность, уверенность, доверие, убеждение. Реализация, достижение, обретение. Разум, логика. Интеллект, принципы. Отцовство, мужественность, мужская сила. Лидерство, доминирование. Контракты. Корпорации. 

Перевернутый Император

Перевернутый Император склонен к автократичной тирании, полной сознания собственного права и всевластия. Увы, этого диктатора милосердным не назовешь. Или же, с другой стороны, эта карта может показывать его полную противоположность - слабовольного, робкого труса. Обычно это все-таки нечто среднее - отец, начальник или лидер, предавший ваше доверие, отрекшийся от обязательств, бессильный защитить вас или отстоять свои принципы. Это отсутствующий или слабый отец, бездарный лидер. Она может указывать и на ложную гордость - на голого короля, превратившегося в жалкого клоуна. Перевернутый Император говорит об унижении властителя и ниспровержении трона. 

Это могут быть колебания, отказ от решения проблем, утрата контроля или, наоборот, применение силы там, где в этом нет нужды. Вместо того чтобы устанавливать разумные ограничения, вы возводите стены и вводите запреты. Вместо того чтобы взять себя в руки и принять решение, вы цепенеете в полной ригидности. Вы слишком сильно полагались на то, что называли "рассудком" и "фактами", не оставляя места для других возможностей. Вы могли быть чересчур критичны и резки в оценках или же проявлять самодовольство, патерналистские настроения, склонность к соперничеству или даже шовинизм. Перевернутый Император показывает человека, который использует власть, а также физическое или интеллектуальное превосходство для того, чтобы доминировать над другими. Если вы отказались от власти и авторитета в пользу другого, это может говорить о недостатке уверенности в себе и заниженной самооценке. 

С другой стороны, весьма вероятно, что вы отрицаете какие-то мужские качества или пытаетесь ниспровергнуть традиционные мужские ролевые стереотипы, чтобы открыть для себя новые возможности самовыражения. Эта карта может говорить либо о незрелости, либо о дряхлости и бессилии, а кроме того - о неодобряемых обществом сексуальных предпочтениях и гомосексуальной ориентации. Возможно, вам в данный момент не хватает общения с мужчинами. Перевернутый Император указывает и на внутреннее мужское начало у женщин (юнговский анимус), на интернализованную отцовскую или просто властную фигуру, служащую источником неодобрения и самоцензуры или же, наоборот, обеспечивающую мудрое руководство и наставничество. 

Проекция перевернутого Императора вовне может давать очень широкий спектр проявлений, в том числе и идеализированное представление о чьем-либо мастерстве или авторитете. Вы можете видеть другого человека как тирана или глупца, как злоумышленника или жертву. Это может быть ваш оппонент или соперник или бывший герой, свергнутый со своего пьедестала. 

В плане здоровья речь может идти о подагре, головных болях, утрате мужской силы, потере жизненного тонуса, проблемах с простатой, несчастных случаях, ранениях и посттравматическом стрессовом расстройстве. 

На шаманском и магическом уровнях перевернутый Император есть образ недужного Короля-Рыбака, чья рана служит причиной истощения земли и может быть исцелена только, когда Святой Грааль (воплощение сакрального) вернется к людям. Эта карта отмечает мужские обряды посвящения и символизирует светского лидера или Рогатого Бога, выступающего в роли инициатора и ролевой модели для юношей. 

Традиционные перевернутые значения: защита, благоволение милосердие, сострадание, добрая воля. Противостояние, препятствие, помеха, остановка, задержка, упрямство. Незрелость, неэффективность, нерешительность. Предубеждение. Тирания. Слабо характерность. Злоупотребление силой. Провал. Похищение.

Мэри Грир. Полная книга перевернутых карт Таро
 
LuaДата: Воскресенье, 2016-04-03, 3:50 PM | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
4. Император

Общее значение: В редких случаях может символизировать фундаментальные знания (в т.ч. по магии) Фундаментальность, основа во всех смыслах (особенно в материальном). Авторитет, материальные успехи, достижения
План:
1. Финансовая поддержка. Покровители, в т.ч. со стороны власти, закона. Хорошо оплачиваемое постоянное место работы. Диктатура, на которую можно согласиться, исходя из материальной выгоды. Покровительство начальника. 
Получение должности. 
2. Крепкое здоровье. 
3. Для женщины – близкий друг, партнер, муж. Не всегда благоприятна, т.к. означает тиранию. Карта дома, солидности, финансовой устойчивости. 
Для мужчины – чувствует себя хозяином, императором в доме. 
Брак, в том числе гражданский. 
4. Властный, лидер, авторитет. Диктатор. Часто добивается высоких постов. Карьерист. Стремится к власти. Может быть жадным. 
Нетерпим к чужому мнению; не понимает переживании других людей. Но при этом не обязательно жесток. Может проявлять милосердие в рамках целесообразности. 
5. Обратиться к влиятельному лицу, к закону. Реже – совет употребить свою власть, настоять на своем. Подумать о семье (финансовой стороне дела). Пройти процедуры оздоровления. Взять себя в руки и обдумать все логически. 
6. «Да» Может говорить о попадании в «клетку», систему из которой сложно выйти.

4. Император (перевернутое положение)

Общее значение: нарушенный миропорядок ( противоположность – Башня)
План:
1. Смена руководства (так же для политики) Финансовый кризис, банкротство, потеря влияния. Плачевное положение. 
Потеря работы, понижение в должности. 
2. Опасная ситуация: травмы, приступы, резкие ухудшения состояния. 
3. Для женщин – потеря близкого друга. (Если лежит в позиции «совет» в раскладе на личные отношения – совет выжать из мужчины все что можно любыми путями, в том числе скандалом) Ссоры, недоразумения – до разрыва. Раздел имущества. 
4. Человек, настроенный на ссору. Разрушительные эмоции. 
5. Ситуация обострится и нужно быть готовым к драке. 
6. Категорическое нет.
 
LuaДата: Понедельник, 2016-05-16, 3:23 PM | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Ciro Marchetti. То, что создано Императрицей, в настоящее время обеспечивает структуру и порядок. Здесь мы имеем высшую неоспоримую власть, авторитет и силу прививать закон и равновесие. Урожай может быть обильным, море может предложить щедрые дары, население может иметь потенциал, чтобы достичь многого, но без центральной системы управления, рост может перерасти в хаос и конкуренция обернется конфликтом. Итак, Император представляет правила, структуру и порядок. Даже четыре короля Младших Арканов подчинены его правлению, их царства представлены здесь в виде столпов на его троне. 
Я решил изобразить его как нечто среднее между египетским фараоном и римским императором – историческими фигурами, символизирующими абсолютную власть. Он и его дворец украшены дополнительными символами, подтверждающими это: золотой анх на груди, орлы на вершинах колонн. Свет льется через витражное окно с овновской тематикой, проецируя его астрологическое отношение и ассоциации. 
Дворец Императора является ключевым элементом в моей истории, и он служит символом цивилизации, блистательной в свое время перед ее катастрофическим концом. В этой роли и образе он появится снова в Башне и Звезде.

Ruth Ann and Wald Amberstone. Сын и утреннее Солнце, главный среди могущественных, Император стоит перед горящим окном оккультного вида и восприятия. Окруженный эмблемами власти, он является правителем всех элементов и всех миров. Он находит подходящее место для всего, что создает Императрица, дает каждому силы и формы, и их собственных функций. 

James Ricklef. Как и Императрица, карта Императора роскошна, но эти две карты разительно отличаются в том, как они показывают богатство. Здесь, в этом тронном зале безупречное совершенство и все на своем месте, так как «должно» быть. Это показывает, чем является Император – господствующий, контролирующий и могущественный. Он представляет искусственный мир цивилизации, со всей ее структурой и стабильностью... и ограничениями. Он также символизирует опыт, который создает его искусственный мир, власть, которая им управляет, и силу, которая защищает и поддерживает его. Однако он также имеет качество «я первый», указывающее на его астрологическую связь с Овном.
Мне особенно нравится то, как четыре короля из Младших Арканов подразумеваются под четырьмя столбами этой картой, об их подчиненном положении свидетельствует тот факт, что столбы ниже, чем сам Император. Качества Императора нашли свое отражение в королях. Но качества королей это фундамент, на котором строится Император; они формируют основу архетипа Императора.

Leisa ReFalo. Сын Утра
Ключевые слова: стабильность, фундамент, король, правитель, влиятельные круги, закон и порядок, структура, правительство, разум, контроль, правила, законы, авторитетная личность, строительство, образование, введение, уважение, изменение, формирование, доминирование, отцовские принципы. 

Перевернутые ключевые слова: диктатор, жесткий, несправедливый, властный, произвольный, безжалостный, контролирующий каждый шаг, злоупотребление властью, бездейственность, нерешительность, неумение, слабохарактерность, неспособность контролировать мелкие эмоции. 

Описание: Император стоит на золотом возвышении, держа свой скипетр. У него татуировка солнца на голове, которая олицетворяет его божественную власть. На шее он носит анх – символ вечной жизни. Золотые орлы, главные хозяева воздуха, сидят на вершине двух больших колонн. Четыре небольших столба представляют четыре королевства элементов, которыми управляет Император. Солнечный свет просвечивает сквозь витражное окно с изображением барана, символическим животным Овна.

Значения: Император мужской тип управления силой. Слово император происходит от латинского слова imperator – один держащий верховную власть. Император устанавливает вещи в определенном порядке, наблюдает и советует. Он прирожденный лидер – авторитетный, ответственный и мудрый.

Соответствие элементов: огонь (горячий/разделяет и сухой/создает). Огонь – активный, мужской, динамичный, энергичный, оживляющий, бодрящий, спонтанный, преобразующий и непредсказуемый. 

Астрологическое соответствие: Овен. Овен – активный, напористый, независимый, бесстрашный, прямолинейный и индивидуалистичный. Овен также может быть эгоистичным, безрассудным, нетерпеливым и недальновидным. 

Подарки: уверенность, господство, внешний вид, власть. 

Совет: веди с уверенностью.
 
Форум » Таро » Значения таро » Старшие арканы » 4. Император
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: