Таро, Руны и Оракулы слоган сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Таро » Значения таро » Старшие арканы » 2. Жрица
2. Жрица
LuaДата: Суббота, 2016-04-02, 8:50 PM | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Если Маг - это "я", то Жрица есть знание; вместе они даруют самопознание. Истину Верховной Жрицы можно узреть лишь через священное зеркало символа, а выражается оно в настроениях и эмоциях. 

Эта карта предполагает, что вы проводите время в одиночестве, удаляетесь в уединение, прислушиваетесь к естественным ритмам и циклам своего тела и природы. Она говорит о том, что вы или кто-то, кого вы знаете, действует таинственно, холодно и отчужденно, при этом сострадательно даря другим понимание и руководство. Она подразумевает, что вы храните какую-то тайну или защищаете свое личное пространство, никого не желая в него пускать. Попытка отыскать глубинное значение происходящего, постичь его духовное предназначение и ценность придаст новый смысл вашей жизни и работе. Возможно, вы получите помощь или совет от мудрой женщины, консультанта или посредника или сами станете для кого-то внимательным сочувствующим слушателем. Скрытые мотивации или неявные факторы могут повлиять на принятие решения или ход переговоров. Вы можете ощутить сверхчувственную связь или интуитивный контакт с кем-либо или вдруг оказаться в роли femme inspiratrice(1). Возможно, сексуальный опыт оказал на вас целительное, внутренне трансформирующее действие. Гормональные циклы могут оказывать непосредственное влияние на ваше восприятие. Может быть, карта подсказывает, что пришло время уйти в мечты, заняться медитацией или просто больше внимания обращать на смену своих настроений. Вы можете искать внутреннего руководства или совета, который поможет вам понять, куда дальше лежит ваш путь - тот самый срединный путь, чуждый крайностям. Иногда карта указывает, что ваше прошлое оказывает слишком большое влияние на настоящее. В эзотерической работе Верховная Жрица рекомендует примирить и объединить противоположности. 

Это карта тайны и внутренней женственной мудрости. Это сосуд прорицаний, дева, плывущая по течению лунных приливов и отливов и циклов познания. В теменосе, храме или святилище самопознания вы обретете инсайт в природу своего скрытого, эзотерического, внутреннего "я". Интуиция - вот ваш учитель и страж ваших видений. Карта может также напоминать, что вы забыли о чем-то важном. Как говорил Сократ, "то, что мы зовем учением, есть всего лишь процесс вспоминания".

Традиционные значения: тайна, секреты, мудрость, знание. Неизвестное будущее. Интуиция. Уход уединение, отставка, убежище, отдаление, медитация. Молчание, осторожность, сдержанность, благоразумие, мир. Учение, образование. Память. Кверент женского пола или некая женщина, проявляющая интерес к кверенту. 

Перевернутая Верховная Жрица (Папесса)

Перевернутая Верховная Жрица может говорить о том, что в данный момент у вас плохой контакт с собственной интуицией, вам трудно вспомнить свои сны и понять, каковы ваши подлинные чувства. Возможно, вы отрицаете свою внутреннюю мудрость, обладающую женскими качествами, или не имеете к ней доступа. Некоторые люди чувствуют себя куда более комфортно с перевернутой Верховной Жрицей, чем с глубокими подводными течениями прямой карты. На одном краю ее спектра вы покидаете свою скорлупу и выходите в открытый мир, ничего не боясь и ни за что не цепляясь, чтобы отдаться поверхностным делам и увлечениям. На другом становитесь еще большим формалистом, с головой уходящим в дела, в изоляцию, можете даже ощутить себя пойманным в ловушку. Перевернутая Верховная Жрица означает и сексуальную невостребованность или, напротив, разврат, а также внутреннюю неудовлетворенность и страдания от недостатка возможностей. Осмелившись действовать вразрез с ожиданиями окружающих и отказываясь работать ковриком для вытирания ног, кверент, если это женщина, рискует быть заклейменной как ведьма или просто стерва. Карта может говорить также о недостатке женской дружбы или о предательстве со стороны женщины. В целом она повышает ощущение поверхностности и дистанцированности в отношениях - если только в контексте позиции и расклада ее нельзя истолковать как возвращение в мир после периода изоляции. 

Обычно она свидетельствует о чувстве одиночества и недостатке уверенности в себе, хотя может указывать и на то, что сейчас вы действуете исключительно в одиночку. Иногда она намекает на эротическую страсть, соблазнение и распутность или, наоборот, на нежелательную сексуальную связь. Возможно, ваша чистота окажется под угрозой - в буквальном или символическом смысле. Если вы выступаете в роли вдохновителя, зеркала или посредника по отношению к кому-то другому, вы можете ощутить потерю себя, растворение в другом человеке и сомнения в своей собственной идентичности. Тайное становится явным или напрочь отрицается; ваше доверие оборачивается чьим-то предательством; интриги ставят под угрозу личные отношения. Безмятежная, но такая восприимчивая поверхность озера вашей души вдруг покрывается рябью, а воды оказываются замутненными. 

При проекции свойств перевернутой Верховной Жрицы на других людей вы можете воспринимать их либо как священных и неприкосновенных, либо как иррациональных, беспорядочных, неразборчивых и чересчур независимых. Вы подозреваете их в холодности, поверхностности, неискренности или, наоборот, свято верите в их деликатность и хрупкость душевной организации. Верховная Жрица отражает вашу аниму, поэтому то, что вы видите в перевернутой карте, скорее всего, заденет вас за живое самым неприятным образом. 

В отношении здоровья это могут быть проблемы с менструацией или другие женские недомогания, нарушения циклов любого рода. Поскольку эта карта связана с Луной, возможны перепады настроения на гормональной почве и аберрации поведения. Возможно, текущая программа лечения нуждается в корректировке. 

С шаманской и магической точки зрения появление этой карты говорит о том, что пришло время обратиться к темной, потусторонней ипостаси Богини. Это лунные ритуалы, женские обряды, тайные общества и трудный путь героини, пролегающий по полям и пустошам нижнего мира. Это также транс и работа со снами, прорицания, медиумизм, колдовство и одержимость духами. 

Традиционные перевернутые значения: страсть, пылкость, рвение, возбуждение, волнение, излишняя сентиментальность. Горячность. Едкость. Ироничность. Поверхностность и неглубокие знания, недалекость, невежество. Эгоизм. Интриги, скрытые намерения, обман, притворство. Раскрытие тайны. Ошибочные оценки или суждения. Лень. 

1 - Вдохновительницы (фр.) - Примеч. пер.

Мэри Грир. Полная книга перевернутых карт Таро
 
LuaДата: Воскресенье, 2016-04-03, 3:48 PM | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
2. Жрица.

Общее значение: Соперница, ведьма, недоброжелательница. Девушка, к которой трудно найти подход. Дело, к которому не знаешь как подступиться. Возможно неожиданное, непредвиденное решение вопроса. 
Может указывать на наличие (или необходимость) магического воздействия.
План: 
1. Неясность, неопределенность, двойственность. Не точно задан вопрос или есть несколько вариантов решения. Нужно рассматривать подробнее. 
2. Человек не здоров. Скрытые или неверно определенные заболевания. Может указывать на эффективность магической диагностики. 
3. Подозрительность, неискренность. Возможно, люди не могут открыться друг другу, чего-то опасаются. Ревность. 
Возможны привороты и прочие магические воздействия на отношения. 
4. Скрытность, подозрительность, Сильно развитая интуитивность. 
5. Совет: Довериться интуиции, не руководствоваться одним только разумом. Обновить информацию, прояснить ситуацию. 
Предупреждение: Ситуация не так проста, как кажется. Есть иные решения. 
6. Неизвестность «Бабушка надвое сказала» (нужно смотреть дополнительные карты или делать дополнительный расклад). Есть информация, которую вопрошающий утаивает, или не берет в расчет.

2. Жрица (перевернутое положение)

Общее значение: разъяснение обстановки. Ситуация, когда нужно принять самостоятельное решение (точнее выбрать из нескольких решений). В отличие от прямой – обстановка ясна
План: 
1. Приход новой информации. Обязывает к принятию решения. По работе – пути уже определились, можно выбирать. 
2. Кризисная, но не опасная ситуация. Может означать наличие магического воздействия. 
3. Открылись тайны, разъяснилась ситуация (Нужно проверять, но обычно все так ясно, что вопрошающий и сам поймет что делать) 
5. делай что делаешь. Самостоятельно принимать решения. Рассмотреть другие варианты. 
6. Итог не яснее. Может заключать в себе совет рассмотреть несколько вариантов решений подробнее.
 
LuaДата: Воскресенье, 2016-04-10, 1:33 PM | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Ciro Marchetti. По сравнению с Магом, который представляет физические и материальные знания, Верховная Жрица представляет духовное знание – то, которое не может быть измерено, ограничено и определено количественно, – но от этого она не менее влиятельна. Это голос подсознания или внутренний голос. 
Женская фигура появляется из глубоких спокойных вод этого подсознания, держа свиток, намекающий на древнее эзотерическое знание. Гранат, с его многочисленными семенами, является символом плодородия, но в некоторых традициях, он был также запретным плодом Эдема, и, таким образом, является еще одним источником знаний. Сова также традиционный символ мудрости и подходящий спутник. Золотой головной убор создает подобие ореола, которое, наряду с похожим на монашеский капюшон одеянием, наводит на мысль о духовном лице, почти намекая на схожесть с Мадонной.
Изображенная здесь, как сдержанная фигура, в отличие от карты Императрицы, которая следует за ней, Жрица не дает тепла и комфорта. Ее сила ощутима и неоспорима. Она не пугает, но здесь, в ее присутствии, есть определенная холодность и дискомфорт.
От себя замечу, что маленьким ребенком я воспитывался в начальной школе, где преподавали римские католические монахини. На мой взгляд, в изображении Верховной Жрицы очень много от директора той школы или «матери-настоятельницы».

Ruth Ann and Wald Amberstone. Лунная Верховная Жрица является источником всех вод и первоисточником женских тайн. Она хранитель врат к древним, тайным знаниям. Она держит свиток закона вселенной и гранатовый ключ, который дает разрешение пройти за завесу во внутренний храм. Вы приходите прежде, чем спросите ее о ваших самых заветных вопросах. Она отвечает вам без слов. 

James Ricklef. Иногда я вижу Верховную Жрицу, как «Мудрую Старуху» и этот архетип совершенно очевиден в версии этой карты в Таро Наследия, особенно учитывая, что она богата символизмом, связанным с данным понятием (смотри, в особенности сову, которая была священной для Афины, греческой богини мудрости). Эта жрица поднимается из водоема, являющегося символом нашего подсознания, возможно, подразумевая «коллективное бессознательное» Юнга. Ее одежда с капюшоном вызывает чувство, как у начинающего члена тайного общества, которое сродни древним Мистическим Культам. В одной руке она держит свернутый пергамент (символ древней, тайной мудрости), а в другой руке – гранат. Этот фрукт иногда считают символом праведности, и его часто держит Дева Мария на старых религиозных полотнах. Кроме того, характерной чертой мифа о Персефоне является гранат. После похищения этой богини, Аид обманул ее, добавив в еду несколько семян граната, и из-за этого она была обречена проводить половину года в подземном мире.

Leisa ReFalo. Жрица Серебряной Звезды
Ключевые слова: интуитивный, глубокий, тайный, хранитель тайных священных знаний, лунный, память, размышления.

Перевернутые ключевые слова: мелкий, поверхностный, связанный с манипуляцией, унылый, недоступный, скрытный, регулирующий, заносчивый, безжалостный, ревность, враждебный, невежество, недальновидность, получение поверхностных знаний, неправильное решение.

Описание: закрытая вуалью Верховная Жрица поднимается из вод подсознания, держа свиток знаний и гранат плодородия и оккультных знаний. «Оккультные знания» – знание тайное. Она носит похожий на ореол головной убор, а на ее лбу рога Хатор покрытые письменами и с тройной луной. Хатор древнеегипетская богиня любви, танца и музыки и она же является покровительницей женщин. Луна, планета соответствующая Верховной Жрице, видна через пару холодных каменных колонн. Сова, представляющая дальнозоркость (предсказание), устремляется вниз. 

Значения: Верховная Жрица – хранительница тайн и загадок. Верховная Жрица представляет качества всех богинь-девственниц – она восприимчивая, не дискриминационная, впитывающая и знающая. Верховная Жрица одинаково является хранителем светских, земных и духовных знаний. Когда появляется Верховная Жрица, обратите внимание на свою интуицию, предчувствия и сны.

Соответствие элементов: вода (холодный/связывает и влажный/адаптируется). Вода – пассивная, женская, восприимчивая, поддерживающая, таинственная, производящая, сочувствующая, текущая, чувственная, сексуальная и эмоциональная.

Планетарное соответствие: Луна. Луна управляет эмоциями, в том числе перепадами настроения и инстинктами. Она представляет все циклическое и ритмичное в природе. Луна также может быть обманчивой, скрытной, иллюзорной, вызывающей привыкание и холодной. 

Подарки: интуиция, проницательность, способность видеть дальше внешности, исследование. 

Совет: храните ваши собственные намерения и загляните внутрь для получения ответов.

Таро Божественного Наследия
 
Форум » Таро » Значения таро » Старшие арканы » 2. Жрица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: