Таро, Руны и Оракулы слоган сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Таро » Значения таро » Старшие арканы » 1. Маг
1. Маг
LuaДата: Суббота, 2016-04-02, 8:49 PM | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Эта карта связана с концепцией "Я, мое, мне", это наше numero uno(1), личность и эго, и по этой причине она обычно подразумевает действия, осуществляемые самостоятельно, под свою собственную ответственность. Она говорит о сфокусированном сознании, о воле, сосредоточенной на поставленной задаче и подкрепленной всеми необходимыми инструментами, навыками и талантами. Вы осознаете себя как уникальную личность, одаренную творческими способностями. Вы используете свой разум, умения и сноровку для организации и управления идеями и материалами. Вы можете начинать новые дела, работать генератором идей или общаться с людьми. Вы занимаетесь продвижением себя или нового проекта или воздействуете на других силой убеждения и личного обаяния. Вы работаете в одиночку или принимаете единоличную ответственность за достижение ожидаемого результата. Если приходится быть частью коллектива, вам все равно нужна довольно значительная автономия. В качестве координатора вы служите инициатором перемен, как сетевой работник - налаживаете контакты и связи. Эта карта предполагает использование в работе языка и коммуникативных навыков. Вы умеете писать, говорить публично или применять новые технологии. Маг указывает также на остроумие, ум и хитрость. Меркурианская природа этой карты говорит о высокой адаптивности, приспособляемости и умении менять личины. Возможно, вы работаете на радио или телевидении или обеспечиваете взаимодействия между разными структурами. В худшем случае вы используете обман и хитрость для создания иллюзий и манипулируете правдой ради достижения собственных целей. Маг может представлять молодого человека или любого, обладающего харизмой, для кого характерны юношеское остроумие и способность волновать и зачаровывать. Таких индивидуумов Юнг называл вечными юношами, а также - в зависимости от пола - пуэром и луэллой. Основываясь на традиционном значении карты, Мага можно также соотнести с шарлатаном, фокусником или, в свете более современных интерпретаций, с садовником, поэтом или артистом эстрады. Маг заставляет мир вертеться. Цветы, изображенные на этой карте в колоде Уэйта-Смит, предполагают, что он тщательно готовит и совершенствует материалы для некоего более масштабного проекта. В рамках этой карты человек трансформирует ситуацию в соответствии со своими нуждами. 

Традиционные значения: мастерство, умение, сноровка, ловкость рук. Дипломатия, красноречие. Приспособляемость. Воля, сила воли, намерение. Уверенность в себе. Подлинность, оригинальность. Начинания. Обман, мошенничество. Немощь. Болезнь, боль. Потери, неприятности, беды. 

Перевернутый Маг

Перевернутый Маг напоминает мне подростка, который, совершив проступок, кричит: "Это не я! Я этого не делал. Меня вообще тут не было". Все идет не так, как вы планировали. Возможно, вы не в состоянии контролировать ситуацию, и будет куда лучше отказаться от ответственности и просто ее отпустить. Похоже, у вас нет необходимых навыков или вы не можете сделать все, что нужно, самостоятельно. Подумайте, не направлен ли фокус вашего внимания не в ту сторону. Достаточно ли хорошо сформировано ваше намерение или его следовало бы пересмотреть? Перевернутые карты показывают риск недооценки или, напротив, переоценки своих возможностей, недостатка или избытка уверенности в себе. Не берете ли вы на себя слишком много? Не потеряли ли контакт с глубинами собственной души? Подобно ученику чародея, вы, возможно, начали то, чего не сможете закончить. 

Может быть, вы не тот, кем кажетесь. Свойственную Магу способность менять обличья можно легко использовать для обмана - как самого себя, так и других. Возможно, вы дошли до того, что манипулируете людьми и играете на их уверенности в себе ради достижения собственных эгоистических целей. Добавьте ко всему этому слабость воли или двуличность, и можете пожинать урожай - проблемы вам обеспечены. Это карта Гермеса, и в перевернутом виде она представляет вора, лжеца и афериста - даже в мелочах. А может быть, дело в вашей сварливости и раздражительности. Существует опасность злоупотребления еще не окрепшей личной силой или превращения в серого кардинала, который дергает марионеток за ниточки, не показываясь на сцене. 

Может быть, вы чувствуете себя одиноким и усталым от ответственности и самостоятельности. Может быть, вам не хватает уверенности в себе, чтобы заводить друзей. Все это - различные проявления боязни новых начинаний, которая блокирует или дает неправильное направление коммуникации, а также пессимизм и цинизм. 

При проекции Мага на других людей вы начинаете восхищаться их блеском, уверенностью и остроумием, однако невольно опасаетесь, не надуют ли они вас. Или же вы видите в них молодых, да ранних, которые мнят себя профессионалами, думают, что все знают, и стремятся вырваться вперед и преуспеть любой ценой. На внутреннем плане вы, скорее всего, работаете над саморазвитием и культивируете свой внутренний сад - то есть творите магию для себя самого. 

Что касается здоровья, то речь может идти о некоей ментальной, душевной или нервной болезни, карта может являться и указанием на врача, который работает с такого рода заболеваниями. 

В шаманском и магическом смысле перед нами маг-трикстер, знахарь, целитель, алхимик или травник, который в современном мире может играть роли врача, хиропрактика, психотерапевта или экстрасенса. Магия, по определению Дион Форчун, есть "искусство изменения сознания по собственной воле", и, следовательно, Маг обладает способностью менять сознание и видеть, что скрывается под покровом иллюзий. 

Традиционные перевернутые значения: слабость воли. Душевные или нервные заболевания. Травмы головы и психические заболевания. Бесчестие, неудовлетворенность. Нерешительность. Врач, маг. Хвастун. Шарлатан, самозванец, лжец, аферист, эксплуататор. Тайны, секреты, маскировка, иллюзии. Агитатор, подстрекатель. 

1 - Номер один (шал.) - Примеч. пер.

Мэри Грир. Полная книга перевернутых карт Таро
 
LuaДата: Воскресенье, 2016-04-03, 3:48 PM | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Маг.
Общее значение: Начало. Нахождение работы. Рождение ребенка, начало осуществления нового проекта, Действие в одиночку. Одиночество по собственному выбору.
План: 
1. Начинания. Новый бизнес, новое дело. Одна из лучших карт для бизнеса. Новая работа найдена. Может символизировать торговлю. 
2. Выздоровление. Крепкое здоровье. Возможно рождение ребенка (мальчика) 
3. Чаще всего означает «одиночество друг от друга»; независимость, расхождение в стороны. Может означать, что отношения вышли на новый этап (чаще на вышеописанный) 
4. Индивидуалист; оптимист; любящий независимость. Любитель все начинать (не обязательно доводя до конца). Энтузиаст, лидер. 
Воплощение активного мужского принципа. 
5. Начать сначала. Найти другое занятие, действовать независимо, обособленно от мнения окружающих. Не бояться перемен и нововведений. 
6. Чаще всего – «да». 
Вопрошающему не мешало бы встряхнуться, осознать себя и начать новую жизнь.

Маг.(перевернутое положение)

Общее значение: Бездействие, лень (возможно оно ему и не надо). Несовпадение возможностей и желаний. Недостаточность опыта. Отсрочки в решении вопроса.
План: 
1. Бизнес не может развиваться дальше, но причины этого устранимы. Работа остается в прежней ситуации (ничего не изменяется) 
2. Состояние здоровья без изменений (хорошее или плохое не говорит) 
3. Знакомства , возможно неперспективные. Связи по инерции, без перспектив. 
4. Характеристика личности не дана (пойдет только с Императрицы) 
5. Не спешите предпринимать какие-то шаги, потому что база для действия еще не подготовлена. На данном этапе лучше забыть о своих амбициях. 
Совет поискать другие пути, выждать или подготовиться получше. 
6. Ответ «нет» вследствие преодолимых причин. («Нет, но»)
 
LuaДата: Воскресенье, 2016-04-10, 1:32 PM | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администратор
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Ciro Marchetti. Вместо фокусника в колоде Райдер-Уэйта, с его столом и базисной системой обозначений, я предпочел изобразить здесь менее мистическую, но не менее интригующую фигуру, человека познающего, одновременно и ученика и преподавателя наук и физических сил вселенной. Это и есть проявление реальных знаний, сил, которые могут быть опробованы и измерены, но от этого оставаться не менее поразительными. Наличие на карте инструментов, оборудования и чтение волшебником первоисточников дает намек на его алхимические корни. Демонстрация и обнародование этих знаний, и проявление данных природных сил, вполне может показаться магией тем, кто менее осведомлен, но при этом он не является фокусником и его действия не салонные трюки. Наш чародей ловко обращается с различными инструментами, измерителями химических компонентов и механическими калибровочными приборами, постоянно стремясь понять их тонкое взаимодействие. Его ловкости, несомненно, способствовали его редкие физические особенности, которые во многих культурах воспринимают как признак одаренной личности.

Ruth Ann and Wald Amberstone. Опытный в магии, со всеми знаниями о вселенной в его распоряжении – о прошлом, настоящим и будущим Маг делает вещи возможными. Мастер тайн алхимии, электричества, движения и музыки сфер, он не совершает лишних движений и не делает ошибок.

James Ricklef. Маг Таро первоначально в ранних колодах был шарлатаном, обманщиком или уличным волшебником. Для меня, его образ трансформировался в мистического или духовного мага, а в последние десятилетия некоторые колоды дали ему шаманскую ауру. Теперь, в Таро Наследия, Маг возвращает нас во времена алхимиков (смотри, например, картину «Алхимик» сэра Уильяма Дугласа) и тем самым размывает границы между наукой, магией и оккультизмом, что увеличивает их значение до объединения всех трех.
Это слияние качеств также, несомненно, проявляется и в глобальном рассмотрении других аспектов этой карты. Книги, наполняющие полки позади Мага, указывают на его образованность и навыки, а предметы и оборудование, размещенные перед ним на рабочем столе – указывают на очевидные результаты этого изучения. Кроме того, электрическая дуга, на которой он сосредоточил свое внимание – это увлекательный элемент данной карты. Конечно, она может символизировать изречение «как вверху, так и внизу», но как модель летящей молнии это также предвещает общеизвестное падение, которое покажет карта Башня. И данная карта также может показывать немного высокомерия, как части этого Мага.

Leisa ReFalo. Маг Власти
Ключевые слова: проявление, творчество, мастерство, концентрация, власть, блеск, синхронность, гибкость, договоренность, начало с нуля, выбор судьбы, успех, обучение, осознанное понимание, действие, преобразование, возникновение, умелый, уверенный, усердие, активный.

Перевернутые ключевые слова: самолюбивое поведение, сосредоточенный на себе, лживый, туповатый, сбитый с толку, вор, заботящейся только о своих интересах, сокрытые правда и хитрость, отсутствие силы воли, легкий выход из положения, колдун, психическая болезнь, позор, беспокойство, желание стремиться к злым целям, слабость воли, жульничество.

Описание: в своей библиотеке, Маг изучает, как управлять силами природы. Он ученый, студент, алхимик и мистик, как видно из книг на полках. Его рабочий стол покрыт моделями, эскизами и приспособлениями. Стойка с пробирками содержит чистые алхимические вещества, ртуть (равновесие), сера (расширения), соль (сокращение). Он готов использовать любой метод или инструмент для изучения и управления необыкновенным миром.

Значения: Маг представляет творческие упражнения воли и обучения. Сырьем для создания являются элементы огня (вдохновения), воды (эмоциональный заряд), воздуха (умственные способности) и земли (тело). Маг связан с посланником бога Гермесом, таким образом, его магия может быть представлением и распространением идей.

Соответствие элементов: воздух (горячий/разделяет и влажный/адаптируется). Воздух – активный, мужской, интеллектуальный, логичный, общительный, изобретательный, беспокойный, идеалистический, разборчивый и ясный.

Планетарное соответствие: Меркурий. Меркурий планета общения, интеллекта и информированности. Меркурий - последовательный, остроумный, самоуверенный и рациональный. Разговор, письмо, изучение, и привлекательные короткие поездки – это деятельность управляемая Меркурием. Меркурий представляет наше стремление выразить себя. Меркурий также может быть производящим впечатление, ненадежным и мошенническим.

Подарки: демонстрация, эффективное общение.

Совет: успех может быть вашим за счет применения талантов и усилий.

Таро Божественного Наследия
 
Форум » Таро » Значения таро » Старшие арканы » 1. Маг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: